Если дело попало под амнистию, имеют ли право продолжать уголовное преследование?
Добрый день, в соответствии со ст. 27 УПК РФ применение акта об амнистии указано как одно из оснований прекращения уголовного преследования, при наличии согласия подозреваемого (обвиняемого). Прекращение уголовного дела влечёт за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Однако, закон допускает прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.
Постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в последующем могут быть отменены вышестоящим руководством.