Как избежать споров о праве наследства - жена отца предлагает отказаться от наследства взамен денег

Вопрос №12267655 из г. Кунгур
опубликован 11.03.2017, 10:42
Жена отца написала заявление на вступление наследства. Отец умер 10 ноября 2016 года. Сейчас жена отца предлагает отказаться от наследства взамен денег. Возможен ли такой вариант без негативных последствий оспаривания её права на наследство впоследствии? Какие необходимо оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, он поможет вам правильно оформить все документы, с учетом ваших интересов.

Всего вам хорошего!

13.03.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья здравствуйте!

Если других наследников нет кроме сына и жена наследодателя, тогда можно составить простую расписку о передаче денег или договор дарения денег, жена соответственно должна написать отказ от наследства (БЕЗ УКАЗАНИЯ ЛИЦА В ПОЛЬЗУ КОТОРОГО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ). В таком случае все пройдет без негативных последствий.

13.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. такой вариант невозможен. Закон такого отказа не предусматривает. По закону она может принять наследство и продать или подарить свои доли иным лицам.

13.03.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А почему отказ БЕЗ УКАЗАНИЯ В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ? Почему она не может написать отказ в мою пользу?

13.03.2017, 18:32

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

13.03.2017, 18:34

Если наследник написал уже заявление о принятии наследства, то отказаться от этого наследства он уже не может. А вообще отказаться от наследства можно в пользу наследника любой очереди.

13.03.2017, 18:35

Отказ от наследства под условием передачи денег в пользу третьих лиц запрещён. Если она напишет заявление об отказе в вашу пользу то в дальнейшем сможет это оспорить. Если кроме вас детей нет тогда в конечном итоге вам отойдет часть наследства от которой отказались. Не важно будет отказ совершен в вашу пользу или без указания в чью пользу.

13.03.2017, 18:44

Есть ещё мой родной брат, который до этого всего уже написал отказ в мою пользу. Как здесь быть? Ему снова нужно будет писать отказ?

13.03.2017, 18:54

Не надо брату ничего писать

В соответствии со ст.1157 ГК РФ-ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Поэтомау, если других наследников нет, то вам нечего опасаться.

13.03.2017, 18:58

Нет. Ему не нужно больше писать отказа от наследства. Отказ от наследства исключает лицо из числа наследников вне зависимости от содержания наследственной массы.

13.03.2017, 18:58

Нет, ему снова отказ писать не нужно. Жена отца может не указывать, что отказывается от наследства в Вашу пользу, т.к. из принявших наследство наследников остались только Вы и она.

13.03.2017, 18:59