Каргат, 21.02.2011, 11:50

Как выделить свою долю земельного участка после развода - опыт и советы

Вопрос №1226791 из г. Каргат
опубликован 21.02.2011, 11:50
В 2007 году развелась. В 2009 году судом вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества мне присудили 1/2 долю земельного участка. Есть решение суда. Хочу выделить свою долю в натуре для продажи. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо провести межевание с целью формирования из одного земельного участка - двух по правилам о минимальных размерах и конфигурации земельных участков, действующих в вашем субъекте федерации. Затем поставить вновь образованный земельный участок на кадастровый учет, а затем, имея межевое дело,кадастровый план нового земельного участка и решение суда о праве собственности на 1/2 долю земельного участка, обратиться в федеральную регистрационную службу для государственной регистрации права собственности на земельный участок. Можно параллельно подыскивать покупателя и обсуждать условия купли-продажи для составления проекта договора купли-продажи вновь сформированного земельного участка.

21.02.2011, 12:08

Уважаемая Алена!

Вам следует обратиться в суд с иском о выделе доли земельного участка в натуре. В ходе слушания дела просить произвести землеустроительную экспертизу, которая предложит варианты раздела участка в натуре. Кроме того, Вы сами можете предложить вариант раздела. Суд выберет один из вариантов, вынесет решение, и при регистрации решения в Администрации района Вы получите самостоятельный кадастровый номер на Ваш участок. Судебная процедура необходима только в том случае, если не удается достигнуть соглашения с сособственником. Если же Вы договоритесь с сособственником, то зафиксировать такое соглашение можете у нотариуса, а затем - также зарегистрировать его.

Желаю Вам удачи!

21.02.2011, 11:59

Здравствуйте Алена!

На основании решения суда Вы должны были оформить право собственности на свою долю! Вам стоит обратиться к риэлторам и продавать свою 1/2 долю по рыночной стоимости!Перед этим предложите выкупить долю второму сособственнику, т.к. у него преимущественное право покупки!

21.02.2011, 12:00

Уважаемая Алена! Получить кадастровую выписку с планом земельного участка. Указать свой вариант выдела доли в натуре.

21.02.2011, 12:01

Если я правильно поняла то чертим план раздела, пишем исковое заявление и в суд. А какие документы необходимо еще приложить к исковому заявлению?

21.02.2011, 12:13

Уважаемая Алена!

Поняли правильно. К исковому заявлению необходимо приложить решение суда о разделе имущества, иные документы, относящиеся к данному земельному участку, которые у Вас имеются - кадастровый план и т.д.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.02.2011, 12:15

Вы правильно поняли, но суд может назначить для определения возможности и вариантов раздела судебную экспертизу, если ответчик будет возражать против вашего варианта раздела.

Имеет большое значени , есть ли на участке сроения или он девственно чист.

21.02.2011, 13:52