Возможность расторжения договора купли-продажи при продаже жилья, купленного в ипотеку и погашенного материнским капиталом

Вопрос №12267970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2017, 12:24

Я продала жилье, которое было куплено в ипотеку, и часть ипотеки была погашена маткапиталом. Доли не выделила. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

11.03.2017, 12:44

А если покупатель был адвокатом, знал что покупает жилье с такой историей. И сказал нам что у нас не будет никаких проблем. Мы дали ему доверенность что он гасит своими деньгами оставшуюся часть ипотеки, снимает обременение и регистрирует свои права. Он же под снятия обременения ё дал нам возможности выделить доли и аду егестрировал на себя.

11.03.2017, 12:49

Ирина, в таком случае надо смотреть судебную практику. Это в порядке платной консультации. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо что выбрали наш сайт!

11.03.2017, 12:57

Абсолютно неважно, кто был покупателем и знал или не знал факт вложения средств материнского капитала при приобретении вами жилья. Важным моментом является факт неисполнения вами своего обязательства по выделению долей на всех членов семьи. Указанные сделки отслеживаются как Росреестром, так и прокуратурой, следствием чего является обращение соответствующим органом в суд о возврате вами средств материнского капитала в ПФР.

11.03.2017, 13:25