Москва, 11.03.2017, 14:05

Какую долю я получу при разделе квартиры после развода с бывшей женой?

Вопрос №12268438 из г. Москва
опубликован 11.03.2017, 14:05
Женаты с 2000 года. В 2016 г. развелись. Есть двое не совершеннолетних ребенка. Приватизировал квартиру в 2006 году. Я собственник. После развода прошло пол года и бывшая жена хочет разделить квартиру, какую долю я получу при разделе квартиры. Просьба ответить только письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартира это квартира полученная по безвозмездной сделки, при расторжении брака не делится, так как не является совместно нажитым имуществом, если жена на момент приватизации была зарегистрирована в квартире то она должна была отказаться от участия в приватизации.

11.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы приватизировали квартиру только на себя? Кто на момент приватизации был прописан в квартире?

Приватизация квартиры - безвозмездная передача в собственность, такая квартира не относится к совместно нажитому имуществу.

11.03.2017, 15:14

Сергей, квартира приобретена Вами в собственность в результате приватизации (безвозмездно), поэтому она не является общим имуществом супругов разделу она не подлежит. Максимум, на что может рассчитывать бывшая супруга - сохранить право пожизненного пользования квартирой, как лицо, отказавшееся от участия в приватизации (если отказ имел место).

11.03.2017, 17:45

Приватизировал только на себя. На момент приватизации были прописаны жена и один ребенок.

11.03.2017, 15:41

Здравствуйте! Жена может претендовать только на компенсацию части внесенных ей средств на ремонт квартиры если он существенно повысил ее стоимость, но это еще доказать надо. Квартира в любом случае останется Вашей.

11.03.2017, 16:09

Здравствуйте, если на момент приватизации Ваша жена и ребенок были зарегистрированы в квартире, то жена должна была писать отказ от участия в приватизации и тогда она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.03.2017, 16:10

В таком случае жена и этот ребенок имеют право пожизненного проживания и ничего больше. Никакой доли у жены нет и требовать какого-либо раздела она не может. В действительности она только в праве проживать в этой квартире. Кстати, если она ранее в приватизации участвовала - у неё даже права пожизненного проживания не будет.

11.03.2017, 16:23