Новокузнецк, 11.03.2017, 14:42

Какие права имеет компания, подавшая в суд на клиента с задолженностью за кабельное ТВ?

Вопрос №12268533 из г. Кемерово
опубликован 11.03.2017, 14:42
Услугами каб. ТВ не пользовалась 2,5 года. Договор лично не расторгала. Кабель в подъезде был кем-то отрезан через полгода после неуплаты мной аб.платы (я считала, что провайдер и отрезал, о чем их уведомила). В договоре не указаны срок действия, цена услуг, условия и методы расторжения дог. Я являюсь инв. 2 гр. В силу состояния здоровья, неоднократно пыталась по тел вызвать мастера, чтобы зафиксировать факт отсутствия кабеля и расторгнуть договор, но получала отказ, т.к. провайдер требовал только личного присутствия. Договор они продлевали автоматически и, естественно, выставляли счет. О сумме задолженности не уведомляли. В итоге, подали в суд с долгом в 10000+10000 пеня. Объясняют тем, что обслуживали мою аб.точку и несли расходы за нее перед вещателем. Прошу это доказать, говорят - невозможно. Права ли компания? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нынешние операторы связи очень безолаберные и бессовестные. Вам предстоит доказать факт того, что 2,5 года вам не предоставлялись услуги связи, что кабель был отрезан, что на ваши обращения они не реагировали. Т.е.отношения прекратились. Ищите свидетелей, приглашайте их в суд. Если вы это докажете, то суд им откажет.

11.03.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена Германовна, спасибо за ответ! Да, я подстраховалась - у меня есть пакеты фотографий (штук 12) лестничной площадки, где видно, что ни в 2014, ни в 2015 году кабель данного оператора к моей квартире не проведен. Также составлены мной 2 акта - за 2014 и 2015 гг - с подписями 2-х свидетелей, одна из которых лично видела, как отрубали кабель, но не знает, был ли это представитель оператора. Я в тот момент лежала в больнице - у меня было 2 сложные операции, чему также имеется подтверждение. Выйдя из больницы, я позвонила оператору и сказала дословно: "если вы отрубили кабель, то уж расторгайте, пожалуйста, договор, я могу отправить сына с моим паспортом." Диспетчер мне отказала. Тогда я просто заключила договор с другим провайдером и все. А та компания, спустя 2,5 года подала на меня в суд.. В договоре от 2005 г нет ни указания лицензии, ни срока действия договора, ни условий и методов расторжения. Указано только, что оператор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если абонент не выполняет условия договора. Я их не выполняла 2,5 года, за что юрист меня обозвала злостнейшей неплательщицей, но при этом компания меня якобы не отключала и, соответственно, договор не расторгала. А по поводу фотографий и актов юрист компании сказала, что это "филькина грамота", не имеющая юридической силы, хотя один из актов и фотографии подписаны представителем оператора, услугами которого я пользуюсь до сих пор. Оба свидетеля готовы дать показания в суде, но судья не горит желанием их слушать. Адвоката нанять для меня непосильная ноша - я на пенсии, еще и с несовершеннолетним ребенком. Вот и обращаюсь сюда за помощью - буду пытаться себя защищать. Елена Германовна, подскажите, пожалуйста, должна ли я платить за якобы "обслуживание абонентской точки" и покрывать расходы, которые оператор якобы задолжал из-за меня перед вещателем КТВ? Спасибо.

11.03.2017, 19:01

Заявляйте в письменном виде ходатайства о вызове свидетелей, чтобы они были в материалах дела. Вообще все возражения лучше писать на бумаге и приобщать в материалы дела, потому что протоколы пишут некачественно и не отражают многих важных моментов. Судья не сможет вам отказать в вызове свидетелей. Вас не должны волновать долги оператора, это его риски и обслуживают линию связи не только для того, чтобы связь была у вас, а так же для других абонентов, если они у этой компании остались. Интересно как они ее обслуживают, если у вас 2,5 года нет кабеля. Видимо осмотры ни кто впомине не проводил. Пусть представят акты обслуживания в суд, которые подписаны лично вами.

Не поддавайтесь эмоциям, обращайтесь только к судье и опровергайте то, что говорит представитель истца.

11.03.2017, 19:39