Проблема с задолженностью после расторжения договора с провайдером - как доказать факт заявления о расторжении и оспорить начисление абонентской платы?

Здравствуйте! Ситуация такова: в связи с тем, что был подключен другой провайдер, с предыдущим провайдером договор был расторгнут, однако спустя 11 месяцев получили СМС уведомление о задолженности. При обращении в компанию выяснилось, что заявления на расторжение у них нет, соответственно идет начисление абонентской платы (в договоре прописано, что если абонент не уведомил о расторжении договора - абонентская плата списывается). При этом оговорились, что у них был переезд и возможно документ потерялся, но и у нас тоже нет документов, тк они были выброшены за ненадобностью. Выхода в интернет не было ни разу с нашей стороны, потому что при нулевом счете услуга предоставления интернета автоматически блокируется, да и у нас уже работал интернет другого провайдера. Пришлось вторично написать заявление о расторжении! Компания грозится подать в суд за задолженность за 11 месяцев. Как доказать, что заявление о расторжении был? Какой срок давности подачи заявления в суд и с какого времени он исчисляется?

Лучший ответ

Доброго времени суток! Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года
.

При отсутствии второго экземпляра о принятии заявления о расторжении договора долг оператору связи надо оплатить.

Подскажите, пожалуйста, с какого времени будет исчислятся срок исковой давности? Первичное заявление было написано в декабре 2014 г, абонентскую плату списывали с января по ноябр 2015, вторичное заявление о расторжении было написано в ноябре 2015 г.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

СИД исчисляется с первого дня возникновения задолженности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Юридические услуги в Кемерово