LSN Messenger
Алексин, 11.03.2017, 15:45

В гас правосудие

Вопрос №12268741 из г. Тула
опубликован 11.03.2017, 15:45
Как обжаловать отказ системы ГАС Правосудие в приеме иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите также требования к размерам документов

Установлены требования к электронным образам документов.

В частности, электронный образ документа создается с помощью средств сканирования. Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200-300 точек на дюйм).

Файл электронного образа документа должен быть в формате PDF, его размер не должен превышать 30 Мб.

14.03.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, никаких исков данная система не принимает, не сочиняйте сказок. Никуда и ничего не обжалуете. Читайте ГПК РФ или заказывайте платную консультацию. Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Через ГАС можно подать иск. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Порядок вводится в действие с 1 января 2017 года.

14.03.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавать иски через ГАС Правосудие можно.

ПОРЯДОК подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

УТВЕРЖДЕН приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

от «27» декабря 2016 г. № 251

https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

14.03.2017, 11:45

Посмотрите, может что-то неправильно заполнили, в уведомлении о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд.

Документы отклоняются по следующим причинам:

1) обращение в суд не адресовано данному суду;

2) обращение в суд является идентичным ранее направленному обращению;

3) документы нечитаемы, в частности: страницы документа (документов) перевернуты; документ (документы) содержит не все страницы; отсутствует возможность определить наличие всех страниц; в файле отсутствует электронный документ или электронный образ документа; отсутствует связный текст;

4) файл обращения в суд и (или) файлы прилагаемых к нему документов представлены в форматах, не предусмотренных Порядком подачи документов;

5) обращение в суд и (или) прилагаемые к нему документы не представлены в виде отдельных файлов: в одном файле содержится несколько электронных документов или несколько электронных образов документов. Наименование файлов не позволяет идентифицировать документы, в них содержащиеся;

6) файл обращения в суд и (или) файлы прилагаемых к нему документов и (или) данные, содержащиеся в них, недоступны для работы, в частности: защищены от копирования и (или) печати, содержат интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии;

7) в нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью;

8) электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд;

9) электронная подпись не соответствует виду, установленному Порядком подачи документов. Усиленная квалифицированная электронная подпись не прошла проверку: на момент подписания документа срок действия сертификата электронной подписи истек, электронная подпись не соответствует документу, документ был изменен (модифицирован) после подписания его электронной подписью;

10) номер дела (производства), указанный пользователем при подаче документов, не соответствует номеру дела (производства), указанному в обращении в суд;

11) к обращению в суд, подаваемому представителем, не приложен документ, подтверждающий полномочия представителя на предъявление документов в суд;

12) нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов.

14.03.2017, 11:51

Из статьи 3 ГПК РФ:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 3 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14.03.2017, 11:53