Верховный суд российской федерации метро
Здравствуйте Александр, да можете
ветераны получают возможность приобретать лекарственные препараты по льготным ценам. Эта норма распространяется только на ряд изделий, определенных Правительством РФ. В данный перечень включены препараты первой необходимости.Льготы для ветеранов ВС включают в себя и региональные меры соц. поддержки, определяемые в каждом отдельном субъекте самостоятельно. Рассмотрим их на примере г. Москвы, в нем наиболее широкий перечень дополнительных соц. гарантий:
Бесплатный проезд в общ. транспорте и ж/д пригородного значения.
Компенсация 50% от стоимости оплаты жилплощади, её найма и ремонта.
Возможность получения жилплощади за счет бюджетных средств субъекта РФ, если данное лицо в установленном порядке признано нуждающимся в нем.
Скидка по оплате коммунальных услуг;
Бесплатное посещение кабинета зубного протезирования.
Преимущество при вступлении в дачные, садово-огородные жилищные и прочие кооперативы.
Компенсация расходов на телефонную связь.
Рассмотрим подробнее порядок компенсации расходов ветеранов ВС на жилое помещение. В первую очередь следует отметить, что под действие данной нормы попадает только одно жилье. При расчете размера компенсации учитываются те тарифы и ставки, которые распространяются на обслуживание жилплощади ветерана.
Под 50% скидкой на коммунальные услуги также подразумевается компенсирование половины расходов по водоснабжению и отведению, отоплению, подаче горячей воды, расхода газа и электроэнергии. При расчете учитываются нормы потребления, количество проживающих людей в помещении и его жилая площадь.
Внимание! Ранее ветеранам приходили квитанции на оплату коммунальных услуг уже с учетом 50% скидки. Теперь ветерану следует оплачивать счета полностью и только после он получит компенсацию половины своих расходов через уполномоченные органы соцзащиты населения.
Чтобы получить жилищные льготы, ветерану следует обратиться в местный орган соцзащиты и представить необходимые документы для подтверждения свой личности и статуса. Кроме того, потребуется справка о том, что ветеран оплачивает коммунальные услуги в конкретном жилом помещении в полном объеме.
Все граждане, получившие статус ветеранов ВС, имеют право на получение поддержки со стороны государства. Однако для реализации большинства из них необходимо обращаться с заявлением в отел соцзащиты населения. Обратите внимание, что некоторые из упомянутых региональных льгот могут не действовать в вашем субъекте федерации. Более полную информацию о действующих в вашем регионе соц. гарантиях можно уточнить в местном отделении соцзащиты.