Пользователь 9111.ru
Амурск, 11.03.2017, 18:39

Как правильно отправить документы заказным письмом с объявленной ценностью и уведомлением о вручении для использования в суде

Вопрос №12269399 из г. Благовещенск
опубликован 11.03.2017, 18:39
Https://www.9111.ru/q/12266822/ Нет опыта и т.д. поэтому надо в деталях, как «блондину», расписать что делать с этими тремя документами ворд пошагово для отправки почтой РФ (это: заявление в ФАС, в ЦБ и главное в страховую) заказным письмом с объявленной ценностью с уведомлением-это впринципе понятно. Просто боюсь, что всё отправлю, а на суд потом несчем идти, и как доказать, что именно я отправил в страховую, именно это заявление, с которым пойдём в суд? Например погагово: 1. распечатать столько то 2. Оставить это и это для суда, а это на отправку 3. Как правильно написать в описи, перед передачей почтальону-название предметов 4.Уведомление о вручении тоже надо наверное. И тд. Чтобы, в случае если они-страховая не расторгнут договор за 10 дней как положено, то мы могли быть спокойны, и идти смело в суд, а не кланятся, умоляя-верните нам наши дегьги и писать новое заявление о расторжении договора, когда уже будет упущено время. Р.с.: даже я не ожидал такого подвоха от банка, в котором его клиент - была постоянным вкладчиком (более 5 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам уже отвечал что нужно вам сделать опись того, что вы отправляете в страховую Вам нужно сделать в двух экземплярах ваше заявление в страховую чтобы второй экземпляр вместе с описью содержимого в конверте и квитанцией от отправке был вашим доказательством в суде ст 55 ГПК РФ,что вы отправили именно такое заявление В описи по порядковому номеру указывайте что конкретно вы вкладываете в конверт Насчет уведомления о вручении я вам уже утром отвечал Срок 10 дней начнет течь с с даты получения вашего заявления Это будет отражено в уведомлении о вручении согласност 29 ГПК РФ иск в суд можете подать и в своем городе.

11.03.2017, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте Николай, на почте заполните бланки с ОПИСЬЮ документов которые вы отправляете и плюс квитанции с уведомлением. Это и будет вашим доказательством в суде. Также и по отправленной претензии.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2017, 18:42

А что тут расписывать. Сделайте несколько копий всех документов. Во все инстанции - копии направляйте. Для суда - оригиналы оставьте. Если требуется заверение копий,-заверьте их у нотариуса. В описи,-как называется документ, так и пишите название. Если будете подавать в суд,-иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.03.2017, 18:44

Доказательства могут быть различными.

Видеозапись, свидетели и так далее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

11.03.2017, 18:45

Нужно нанимать юриста.

Он проверит договор.

И скажет, каким способом извещать страховщика.

Поскольку ст. 310 ГК РФ не допускает нарушение его условий.

А иные действия не будут иметь юрсилы в любом суде.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

12.03.2017, 01:16

Парфенов Валерий Николаевич спасибо! Поняли, что я тупой и мне надо расписать по-простому. Позднее с Вами свяжусь. Как я вижу свои Шаги:

1 шаг: Распечатка в двух копиях (*2)-документа Word, заявления на возврат товара в страховую 2 шаг: поставить везде синие росписи заявителя 3 шаг: Распечатать из интернета образцы: уведомление о вручении и опись, Потом в описи написать и описать три предмета (наименование: 1 предмет: Заявление на возврат товара на 1 листе, 1 шт,1000 рублей, 2 предмет: Копия платежного поручения №75899514 от 09 марта 2017 года на 1 листе, 1 шт, 1000 рублей; 3 предмет: Копия договора страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода (полис-оферта) №... от 09.03.2017 г. на 10 листах. Общий итог предметов и объявленной ценности: 3 шт, 3000 рублей. А сами реквизиты получателя уже прописаны в заявлении. 4 шаг: отнести на почту-оформиться и получить квитанцию и проверить, чтобы дата была отчётливо видна!

5 шаг: на руках останется вторая распечатка+опись+выдадуд квитанцию. И самый волнующий меня момент, что чем доказать, что второй договор, который остался на руках – пуля в пулю идентичен отосланному заказным письмом в Москву если что на суде

Если всё правильно, то жду подтверждения. Это последнее уточнение!

12.03.2017, 03:08

Все верно рассуждаете и порядок тоже вроде верный. Действуйте. Еще когда вам вернется уведомление о вручении (ф.119) сохраните его.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

12.03.2017, 03:15

Доброй ночи,

все верно в порядке оправления, и эти документы будут доказательствами в соотвествии со ст. 55 ГПК РФ. Единственно. Не стоит оценивать так дорого, можно оценить условно в 10 рублей за документ. Оценка вам нужна для того, чтобы отправить письмо с описью. Вы не пересылаете документы, которые в случае утери почтой трудно или затратно восстановить.

12.03.2017, 03:40
Это лучший ответ

Зачем вы так про себя! Это лишнее Наша задача разъяснять какие то неясные моменты моменты

Вы все правильно понимаете И квитанция от отправке и опись в конверте и уведомление о вручении и второй экземпляр заявления-все это будет служить вашими доказательствами в суде ст 55 ГПК РФ, если страховщик в добровольном порядке не удовлетворит ваше заявление.

12.03.2017, 04:48

Вопрос закрыт, всем спасибо, пошёл делать!

12.03.2017, 05:27

Опять-двадцать пять, ничего не понял, прокоментируйте ответ юриста по моей проблеме (сама проблема описана по сылке: www.banki.ru . Возможно ли такое:

12.03.2017 01:17

Нужно нанимать юриста.

Он проверит договор.

И скажет, каким способом извещать страховщика.

Поскольку ст. 310 ГК РФ не допускает нарушение его условий.

А иные действия не будут иметь юрсилы в любом суде.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна. Я планирую вести переговоры с ответчиком с позиции силы, главное чтобы мошенническая схема не охладела по срокам!

12.03.2017, 05:38

Уважаемый Николай! Пятый раз вижу Ваш вопрос, на который Вам в принципе уже все дали подробные разъяснения. Нужно успокоиться и выполнить их. Можете конечно нанять юриста, но по-сути Вам нужно всего лишь направить страховщику в установленный 5-дневный срок заявление об отказе от договора страхования и деньги Вам будут возвращены. Если нет, то тогда будете обращаться в суд и другие инстанции, а сейчас нужно успеть подать указанное заявление. Как это сделать Вам уже пошагово неединожды разъяснили в предыдущих Ваших вопросах по этой теме.

13.03.2017, 10:28