Москва, 11.03.2017, 22:07

Как решить проблему приватизированной квартиры, где умерли хозяева и наследники не найдены, а состояние квартиры является угрозой для здоровья и комфорта жильцов

Вопрос №12270037 из г. Москва
опубликован 11.03.2017, 22:07
Скажите можно ли зайти в приватизированную квартиру, где умерли хозяева и наследники не найдены, государству квартира не отошла и неизвесно когда это будет. Хозяева были бомжами, постоянно таскали мусор, мусора у них до потолка, труп хозяина вывезли только спустя три недели. Трупный и мусорный запах проникает в квартиры даже выше этажом, на площадке вообще находится невозможно. Можем ли мы зайти в квартиручтоб выбпросить мсор и диван на котором умер хозяини сделать дизенфекцию? Мы понимаем, что квартира приватизирована и найти решение трудно, Но мы так же имеем право на жизнь в комфортных условиях и здоровье. Из квартиры так же бегут тараканы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит. Уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ у Вас не будет, так как Вы не проникли в жилище помимо воли проживающих в нем лиц. В гражданском порядке к Вам иск также некому предъявить. Для подстраховки сделайте несколько фотоснимков внутри квартиры.

11.03.2017, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, У вас НЕТ НИКАКИХ ПРАВ входить в чужую собственность.[u][/u] вопрос стоит задавать корректно, чтобы юристы не гадали. Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С данным вопросом попробуйте поговорить с участковым и обращайтесь в санэпидемстанцию. Может, они помогут хоть в подъезде дезинфекцию сделать.

Также попробуйте написать с соседями коллективное обращение участковому, санэпидемстанции, в управляющую компанию, ТСЖ или ЖЭК.

11.03.2017, 22:22

Обратимся к статье 3 п.3 ЖК РФ и отметим, что взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях.

Но, не самостоятельно, а через обращения в компетентные органы.

Возможно, необходимо подготовить иск Об устранении антисанитарного состояния жилого помещения...

11.03.2017, 22:30

А я что заявляю о своих правах? Из это й квартиры идёт вонь, которая проникает ко мне в квартиру. Я спросила чётко. Что можно сделать. А вы мне поговорки цитируете.

11.03.2017, 22:16

---Здравствуйте, обращайтесь в управляющую компанию и к участковому. Но не факт что вам разрешат входить в чужое жильё. Удачи Вам, и всего хорошего.

11.03.2017, 22:19

Ольга, вопрос, действительно, неоднозначный... И хотя он вполне юридический, но очень практического характера и ссылкой на закон тут не ответить, увы. Прошло ли 6 месяцев со смерти?, имеется в виду прошел ли срок принятия наследства, чтобы считать это имущество выморочным (т.е. переходящим государству при отсутствии наследников). Если квартира отошла государству по истечении 6-мес. срока, вам стоит попробовать обратиться в районную администрацию в комитет или по отдел по управлению имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Зайти в такую квартиру должны они с обязательным присутствием участкового и наверное членов УК. С другой стороны, если они не принимают таких действий Вам, как соседям-жильцам можно попробовать обратиться в суд с иском о принуждении вступить в права собственника выморочного имущества, но тут нужно хорошо подумать, а что нарушает ваши права, т.е. продумать доказательственную базу... это я уже чисто технически захожу). Заручиться актами и заключениями экспертов, что запах идет из этой квартиры, тараканы бегут именно отсюда, и т.п... С третьей стороны, есть управляющая компания, которая управляет вашим домом, и вот у нее такое право вполне может быть на обращение с иском, п. ч. собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, общедомовые нужды, а если муниципалитет не принимает имущество и не платит, то тут прямое нарушение, имхо. Но все пути долгие и не простые.. Пробуйте сначала обратиться в администрацию и решить вопрос полюбовно - так вы хотя бы что-то да узнаете. Удачи.

11.03.2017, 22:33

Мусора в той квартире до потолка, хотим с соседями сами зайти и всё выбросить сделать сан обработку и т.д.

Согласно жилищному кодексу, мы не может зайти без согласия собственника, но собственники умерли, соответственно спрашивать не у кого, ждать наследников не представляется возможным.

Что нам грозит если мы сделаем всё самостоятельно?

11.03.2017, 22:48