Особенности налогообложения при продаже квартиры после смерти супруга - условия и сроки, когда не требуется уплачивать налог
В 2012 куплена квартира с оформлением на супругу. В сентябре 2016 супруга умерла. В марте после вступления в наследство 0.75 квартиры оформляется на супруга а 0.25 на падчерицу. Планируется выкуп им ее доли. Супруг умершей инвалид 2 группы и пенсионер. В каком случае при последующей продаже не платиться налог? Через какое временя можно продать без налога.
Лучший ответ
Инвалиды, пенсионеры, не освобождаются от уплаты налога. Падчерица будет освобождена от уплаты налога, если продаст через 3 года, супруг-с доли, полученной при наследовании-3 года, а по купленной у падчерицы доле - через 5 лет.