Как вернуть займ физическому лицу без указанного срока возврата и в какой суд обратиться?
Возможно ли вернуть займ от физического лица, данный физическому лицу? В какой суд необходимо обращаться? В расписке, к сожалению, не указан срок возврата займа.
Если есть расписка, написанная заемщиком собственноручно без указания срока возврата займа, направьте ему письменное требованиие о возврате займа в семидневный срок с момента получения письма. В случае неполучения ответа в указанный срок (ст.314 ГК РФ), вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга.
Здравствуйте Семен. Если сумма не превышает 50 т.р., то вам необходимо обратиться в мировой суд, если превышает 50 т.р., то в районный или городской суд. Но в начале вам необходимо направить письменное требование о возврате долга, с указанием срока погашения. Если долг не будет погашен, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне на имеил.
Здравствуйте, Семен!
Обращаться нужно с заявлением в суд по месту жительства ответчика (т.е. должника) .
Если сумма более 50 000 рублей - то в районный суд, а если менее - к мировому судье.
С уважением,