Красноярск, 12.03.2017, 10:55

Банк не предъявил судебный приказ к исполнению родителям, а затем передал право требования коллекторам - законно ли дважды взыскивать один и тот же долг?

Вопрос №12271301 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2017, 10:55
Родители взяли кредит исправно платили пока филиал этого банка не закрыли в нашем городе. Платить стало не куда. Спустя некоторое время банк обратился в суд который вынес судебный приказ о взыскании с них этого долга. Так как родители пенсионеры и не располагают денежными средствами чтобы покрыть полностью весь кредит то стали ждать когда судебный приказ предъявят к исполнению и будут высчитывать из пенсии. Однако к исполнению его никто не предъявил и спустя два года банк передал право требования по кредиту коллекторам которые обратились в суд и требуют теперь всю ту сумму плюс проценты за два года. Законно ли это можно ли дважды взыскивать один и тот же долг даже если право требования передали третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дважды требовать, конечно, не имеют права, но мне не понятно почему родители не обращались за отменой судебного приказа, хотя имели для этого все возможности... Теперь нужно готовить возражения и уже работать с возражениями на исковое заявление. Суд самостоятельно мало что может сделать... И если родители будут себя дальше пассивно вести, то суд может расценить это как согласие с долгом.

12.03.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Коллекторы не вправе обращаться в суд о взыскании долга, поскольку он уже установлен судебным приказом и дважды обращаться по одним и тем же требованиям лицо не вправе. В вашем случае у коллекторов действует другой порядок. В рамках настоящей консультации все не опишешь. Обращайтесь, помогу.

12.03.2017, 16:03

Получается нужно ссылаться на п. 2 ст. 220 ГПК РФ? Но там написано что если имеется вступившее в законную силу решение суда, а не судебный приказ или нет разницы?

13.03.2017, 09:33

Алексей, второй раз, как вы пишете, взыскали не основную задолженность, а проценты за пользование займом за прошедших два года. Поэтому и предъявили к вам требование общая сумма плюс проценты.

Взыскание процентов будет правомерным, если такое условие содержится в договоре уступки права требования.

13.03.2017, 10:13

Татьяна нет они взыскивают задолженность по кредитному договору и проценты за пользование чужими денежными средствами.

13.03.2017, 10:25

Доброго времени суток. Алексей, Вы правильно думаете, ссылайтесь на наличие уже принятого решения по делу. Судебный приказ является разновидностью судебного акта. Проценты за пользование чужими денежными средствами оспаривайте в связи с тем, что банк не предъявил приказ ко взысканию.

13.03.2017, 10:59

Добрый день Алексей. Как и писал выше действия коллекторов не правомерны. Вам необходимо сформировать правовую позицию по делу и подготовить письменные возражения, а также определенное ходатайство. Обращайтесь, помогу.

13.03.2017, 11:11