В расписке указана сумма 49 000 руб, но кроме этого должник должен мне еще 15 000 руб).
Как я могу законым образом взыскать денежные средства с должника, имея расписку, написанную его рукой, ксерокопию и оригинал паспорта. Куда обратиться и сколько это займет времени? (в расписке указана сумма 49 000 руб, но кроме этого должник должен мне еще 15 000 руб).
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании денежных средств по договору займа. Как доказательство предоставляйте расписку. Паспорт в залог брать не рекомендую, это противоречит законодательству.
Удачи
Вадим! К ответу коллеги хотела бы добавить, что взыскать 15 000, если на их получение в долг нет расписки, в суде не удастся (Если только сам должник не признает этот долг в судебном заседании.
Желаю удачи