Последствия столкновения - что грозит мужу и что предпринять в данной ситуации?

Вопрос №12271995 из г. Вологда
опубликован 12.03.2017, 13:47

На трассе две полосы в одном направлении, по левой движется газель по правой мой муж. в метрах 6 от неё,на левой обочине, как потом оказалось, стоят два пешехода, чтобы перейти регулир. Пешех. Переход, но светофор не работает, когда мимо них не останавливаясь проехала газель, один пешеход, рванул через переход. Не удостов. В безопасности и сразу же попал под колёса моего мужа, муж из за газели не видел пешеходов! Второй пешеход хотел удержать первого, что на трассе машин много, но тот его не послушал! Оба пешехода были не трезвы! У пешехода сломаны две ноги в голени со смещением! Покрытие дороги мокрое! Что грозит мужу? Что нам предпринять в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пешех. Переход,

---виновен ПОЛНОСТЬЮ ВАШ МУЖ, ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА СОВЕРШАТЬ ОБГОН НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, а пешеход и не мог видеть обгон автомобиля. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

12.03.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от результатов автотехнической и судебно-медицинской экспертизы. В случае признания тяжесть вреда здоровью средней тяжести, то в этом случае будет административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Если вред здоровью будет признан тяжким, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. В любом случае, нужно изучать материалы дела.

12.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

но ведь ДТП спровоцировал пьяный пешеход? Разве это не берётся во внимание при рассмотрении дела?

12.03.2017, 14:13

Но ведь ДТП спровоцировал пьяный пешеход? Разве это не берётся во внимание при рассмотрении дела?

---никто и ничего не провоцировал, ваш муж нарушил ПДД, а пешеход физически НЕ МОГ его видеть за газелью, что он идёт на обгон на пешеходном переходе. ЭТО ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПДД.

12.03.2017, 14:16

вы читайте внимательное, муж не шёл на обгон, он ехал, по правой полосе, а газель по левой, они ехали в одну сторону, водитель газели видел пешеходов и не остановился на пешеходе, он мужу всю видимость закрывал с левой стороны, только газель проехала мимо пешеходов и один из них ринулся бежать через переход, не убедившись что нет близко никакой машины, а там муж ехал и он ему прямо под колёса,он затормозил, увидя его бежавшего, но машина сразу не может остановиться, тем более ещё и дорога мокрая!

12.03.2017, 16:24

Автотехническая экспертиза установит, было ли нарушение ПДД в действиях супруга, мог ли предотвратить наезд. При наличии вины и при тяжком вреде здоровью ждет уголовная ответственность.

Если вина не будет установлена, с собственника автомобиля пешеход в любом случае сможет взыскать причиненный вред в гражданско-правовом порядке (ст. 1079 ГК).

12.03.2017, 18:50