Горно-Алтайск, 12.03.2017, 14:40

Являются ли показания свидетелей доказательством?

Вопрос №12272200 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.03.2017, 14:40
Являются ли показания свидетелей доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да являются.

Согласно норме закона, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,

12.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Являются, но не для всех обстоятельств дела

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 60 ГПК РФ

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

12.03.2017, 14:50

статья 159.2 часть 1. В деле кроме показаний соседей ничего нет. являются ли показания соседей против меня прямыми?

12.03.2017, 15:53

Если показания правдивые и последовательные, то судимости Вам не избежать, а вообще у Вас должен быть бесплатный адвокат, который и обязан все это разьяснитьУПК РФ, Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношени.

12.03.2017, 17:35