Подача на суд отменена - должна ли я оплатить экспертизу?

У меня вопрос. Я попала в дтп подали на суд но суд отказал по причине сроков. Мы решили подать на гражданский иск адвокат сказала чтоб мы сделали экспертизу. Приехал эксперт сфотал авто, и сказал что результат будет 15 марта. Тут открылись новые обстоятельства и адвокат сказал что возможно не потребуется подавать на суд. После этого эксперт узнав о том что возможно мы не будем подавать на суд, требует оплатить экспертизу немедленно. Сказал что результат уже готов, хотя должен был быть 15 числа. Скажите могу ли я не оплатить экспертизу если не буду подавать на суд?
Лучший ответ

Можете, но обстоятельства дела Вы слишком непонятно изложили

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

""1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

""2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если по вашему заказу экспертиза проведена то оплачивать ее нужно ведь работа то сделана. 15 марта это срок окончательного формирования данного документа.