Электросталь, 21.02.2011, 17:33

Переуступка права собственности на долю дачного участка - как это осуществить и возможно ли?

Вопрос №1227232 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 17:33
Прошу ответить. Мой гражданский муж хочет переуступить мне право собственности на 1/2 доли своего дачного участка. Другая доля принадлежит чужому че 5 ловеку. Возможно ли это и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении не нужно, а если будете оформлять куплю-продажу, то нужно в письменном виде предложить купить долю сначала собственнику второй половины, если он откажется или не ответит, то можно продать ее Вам.

21.02.2011, 18:06

Анна, можно оформить договор-дарения, не спрашивая согласия второго собственника.

21.02.2011, 17:35

Здравствуйте, Анна!

Если я Вас правильно понимаю, брак у Вас не зарегистрирован?

Ваш сожитель может Вам подарить свою долю дачного участка Вам. Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать его в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения земельного участка.

С уважением,

21.02.2011, 17:37

здравствуйте Анна! В вашей ситуации это возможно только через договор дарения при котором не требуется согласия другого сособственника, то есть владельца другой доли. Если потребуется помощь в составлении договора дарения обращайтесь

21.02.2011, 20:47

Надо ли для этого ставить в известность собственника второй половины и спрашивать его согласия?

21.02.2011, 18:04