Я переоформил свой автомобиль на своего отца. Могут ли судебные приставы наложить арест на этот автомобиль за мои долги.
Добрый день
Согласно ч. 1 ст 80 Закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
В Вашем случае, если автомобиль принадлежит отцу на праве собственности, то пристав НЕ имеет права наложить арест на имущество, НЕ принадлежащее должнику.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет не может. Ответственность должника по исполнительному производству персональная, исходя из содержания вопроса, право собственности на ТС отчуждено в пользу Вашего отца, который не является должником.