Право на жилье - Могут ли вторые дольщики проживать в квартире, где я являюсь собственником 1/2 доли, и нужно ли мне получать разрешение?
Такая проблема у меня, у меня есть 1/2 доля квартиры 3 х комн. Мы её сдаем, а вторые дольщики хотят заехать туда жить. Могут ли они там жить? И должны ли у меня брать разрешения?...
Чтобы предоставлять квартиру третьим лицам для проживания, нужно согласие на это всех собственников. Квартира принадлежащая в долях находится в режиме общей собственности, это не коммунальная квартира и на части ее не делят. Соответственно для сдачи квартиры для проживания в ней третьих лиц именно вам необходимо было получить согласие от владельца второй 1/2 доли.
Собственники могут беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, соответственно собственник второй 1/2 доли может там жить без вашего разрешения и пользоваться всей квартирой, а не какой-либо ее частью, а временных жильцов выселить.
Здравствуйте! Если они имеют долю в этой квартире, то естественно имеют право там проживать! А когда вы сдавали в аренду жилье, вы у них брали письменное разрешение? Если нет, то второй собственник вправе взыскать с вас в судебном порядке денежные средства с сдачи квартиры в найм.