Однажды вечером мы поехали приобретать коляску для будущего ребенка, когда же вернулись домой всё было спокойно.

Вопрос №1227325 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 18:55
Мне очень нужна ваша помощь в правильном написании искового заявления за клевету. Я проживаю с мужем и его братом и отцом в одной квартире. Я нахожусь на 39 неделе беременности. Однажды вечером мы поехали приобретать коляску для будущего ребенка, когда же вернулись домой всё было спокойно. В это время с нами еще был мой брат. Так как отношения между нашей семьей и братом и отцом моего мужа очень плохие, так как они алкоголики, брат мужа пытается всячески мешать нам жить, например, специально доводит меня до нервных срывов, приводит в дом наркоманов... И тому подобное... В этот вечер я готовила ужин, муж мне помогал, мой брат играл в приставку. Мы обнаружили, что пропал наш нож, у нас с родственниками мужа посуда и шкафы разные, поискали нож, но так и не нашли. Брата мужа в этот вечер вобще никто не видел, но было понятно, что он дома. Мы поужинали и легли спать. На утро приехала милиция и как выяснилось, брат мужа ночью, когда мы уже спали, сходил в милицию и написал на меня заявление, что я угрожала ему, хотела его зарезать. Когда милиция попросила его показать нож, которым я ему угрожала, он вынес его из своей комнаты. После этого мы ходили к участковому, он брал с нас показания, с мужа, меня и моего брата, так как брат мужа сказал, что они все видели. ОТца в эту ночь дома не было. Участковый сказал, что скорей всего на брата моего мужа заведут дело за ложный донос, предложил подать в суд за клевету. Что я и собираюсь сделать. Мотив брата мужа один-он не хочет, чтобы ребенок был прописан в этой квартире (она не приватизирована) и знает, что мы в принципе в деньгах не нуждаемся, а он не работает и решил поживиться за наш счет. Очень все глупо, поэтому чтобы его проучить, было решено подать в суд. Пожалуйста, подскажите как составить верно это заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, написать заявление вы можете сами. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям ст. 318 УПК РФ. В заявление должно быть краткое изложение обстоятельств совершения преступления (время, место )в чем выразилась клевета, просьба к суду принять дело к своему производству, полные анкетные данные заявителя и обвиняемого, список свидетелей с полными данными (адрес, телефон). Удачи.

21.02.2011, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, если Вы никогда не писали заявление в суд. то и не напишите его самостоятельно. Обращайтесь к юристам, они составят Вам заявление .Удачи.

21.02.2011, 18:59

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вступления его в силу возможно обратиться с заявлением в суд. По вопросу составления заявления обращайтесь к адвокату очно.

21.02.2011, 19:00

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

22.02.2011, 09:37

Вынесение отказа по его заявлению? Участковый сказал, что уже написал отказ ему и передал в прокуратуру. Сколько примерно будет стоить написать заявление в суд юристом?

21.02.2011, 19:06

Марина, вам надо писать заявление о привлечении брата мужа по ст. 306 УК РФ в милицию, приложив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. будут вопросы - пишите на электронку или позвоните. Удачи.

21.02.2011, 19:14