Развод беременной жены и тайный кредит мужа - как это скажется на разделе совместной квартиры?

Вопрос №1227326 из г. Новокузнецк
опубликован 21.02.2011, 18:55

Мы с мужем разводимся. Я нахожусь на шестом месяце беременности (инициатива развода моя). У нас в совместностной собственности есть квартира (общедолевая собственность). Муж в тайне от меня оформил кредит со своей мамой, для приобретения ему камаза (камаз при покупке будет оформлен на третье лицо), в размере 300 000 тысяч рублей. Его мама является заемщиком по этому кредиту, а мой муж у нее поручителем, но цель кредита его мать указала на ремонт НАШЕЙ с мужем квартиры. Официально муж нигде не работает. При разводе его мама хочет указать, что она эти деньги брала для сына, а он вложил их в ремонт нашей квартиры, чтоб при разводе получить большую долю квартиры. Скажите, пожалуйста, повлияет ли данный кредит при разделе квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, все имущество, нажитое супругами во время брака делится пополам. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Думаю, что Вашему супругу, чтобы отсудить большую долю нужно очень постараться. Как минимум представить документальные доказательства получения денег в дар (что они его личные), а также проведения капитального ремонта и т.д.

Полагаю, что данный кредит не повлияет на раздел квартиры.

С уважением!

Менкина И.Е.

21.02.2011, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, Инна Евгеньевна! Вы угадали, дело в том, что его мама оформляет на него эти деньги в дар. Просто мой муж официально нигде не устроен, соответственно деньги, которые он зарабатывает и вкладывает в ремонт, неизвестно откуда берутся. Вот они и хотят сделать так, что эти деньги ему мама подарила, а он их вложил в ремонт. Подскажите, может быть мне стоит дождаться рождения ребенка, а только потом подать на развод?

Здравствуйте Ольга!

Квартира будет делиться в равных долях! Долговые обязательства его мамы в этом процессе рассматриваться не должны! Если они будут давить на увеличение доли посредством проведенного ремонта, то им же и нужно будет доказать, что ремонт был проведен...

21.02.2011, 19:02

Нет. Не повлияет. Однако, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора поручительства по займу его матери. На это вы имеете право, так как являетесь его супругой, ведете общее хозяйство, а указанная сделка в 300 т.р. является крупной, и для заключения данного договора требовалось ваше согласие, либо одобрение указанной сделки.

При разделе совместно нажитого имущества ссылайтесь на то, что данную сделку поручительства вы не одобряли и не одобряете. Суд подели 50 на 50.

21.02.2011, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Ваш ответ лучший. Вы не могли бы уточнить иск о расторжении договора поручительства обязательно подавать? Просто, я уже писала, что нахожусь на шестом месяце беременности и мне сейчас не очень удобно бегать по судам.

Ольга, нет, не повлияет. Совместно нажитое имущество и кредитные обязательства, принадлежащие супругам, делятся поровну. В Вашем случае кредитные обязательства имеются у свекрови и не будут учитываться при разделе имущества несмотря на указанную цель кредита.

21.02.2011, 19:16

Сейчас подавать не обязательно. Если при разделе имущества муж будет ссылаться на договор поручительства, то вы будете апеллировать тем, что не одобряли сделку поручительства и эти кредитные обязательства вас не касаются. Однако, если суд это не учтет, то придется расторгать в порядке отдельного судопроизводства.

22.02.2011, 13:14

В суд сейчас обязательно подавать иск о расторжении договора поручительства? Просто я уже писала, что нахожусь на шестом месяце беременности, и сейчас просто нет возможности бегать по судам.

21.02.2011, 19:26

Здравствуйте, Ольга!

Не имеете возможности самостоятельно обратиться в суд - наймите адвоката и он поможет без Вашего участия решить проблему.

С уважением,

21.02.2011, 19:40