Анализ пункта 2 договора - оговариваемая ответственность в случае невыполнения условий сделки и разрушения дома

Продаю дом с земельным участком. Риэлтор покупателя настаивает на принятии следующего пункта договора 2. В случае, если невыполнение условий сделки, расторжение сделки, признание ее недействительной, отказ в государственной регистрации произошли в результате действий или бездействия одной из сторон, то виновная сторона в течение 45 (сорока пяти) календарных дней от даты наступления соответствующего события должна оплатить (возместить) другой стороне возникшие убытки и все расходы, связанные с подготовкой, оформлением и заключением настоящего Договора. При этом виновная сторона в те же сроки должна выплатить другой стороне по настоящему Договору неустойку (штраф) в размере 100 000 /сто тысяч / рублей. На мой взгляд, ответственность изложена слишком общими фразами. А если в результате действий покупателя дом развалится, будет ли данный пункт являться основанием для покупателя для расторжения сделки? Спасибо!
Лучший ответ

Такие условия недопустимы - весьма мягко сказано. Чепуха какая-то. Ваш риэлтор " примазался к славе", вложив в текст договора свои самые тайные желания из подсознания.

Если сделку признают недействительной, то и последствия этой сделки будут тоже недействительными - после этого ни кто не возмещает убытков пострадавшей стороне и не оплачивает кровожадного штрафа))).

Отказ в государственной регистрации - отказ в совершении юридического акта перехода права собственности, подтвержденный государством, отказ обычно противоречит волеиз'явлению сторон сделкии, да и не всегда законный.

Ст 10 Гражданского кодекса установлены пределы осуществления гражданских прав, в частности,

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

Если риэлтор взялся оказывать юридическую помощь и сопровождать сделку, то он должен обеспечить ее "чистоту", проверить все документы, а не сваливать свою не предусмотрельность на стороны сделки.

Это кабальные условия, ограничить право одной из сторон от регистрации, к примеру, нельзя.

Я на месте госрегистратора отказала бы в регистрации прав только в связи с этими условиями (я 9 лет им работала).

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если дом развалиться в результате действий покупателя, значит по его вине.

Соответственно, оснований для расторжения сделки у покупателя не будет.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества такие условия недопустимы.

В частности, для указания затрат на посреднические услуги должны быть основания (договор посреднических услуг).

А договор посреднических услуг в регистрации сделки не имеет никакого значения.