Подача в суд по невозврату долга с процентами
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Нужно смотреть договор займа ст. 807 ГК РФ. Вы подавали заявление?
Здравствуйте, Михаил.
Т.к. условия передачи в долг денег сторонами были согласованы и сам договор подписан - то условия должны соблюдаться.
Спокойно готовьте документы в суд, рассчитывайте сумму долга с учетом и процентов.
Вместе с данным иском обязательно сразу подавайте ходатайство о розыске имущества должника (или, если знаете какое имущество у него есть - сразу на арест в целях обеспечения иска). Кроме имущества учитывайте и счета в Банках, авто, земля и прочее., чтобы у вас действительно был шанс вернуть в той или иной степени свои деньги.