В результате после процедуры дознавания следователь ГАИ вынес решение о нарушении отцом ПДД в части выезда на встречную полосу.
Мой отец ехал на автомобиле во втором ряду по улице, которая считается четырехрядной (разметки на дороге нет) не превышая установленную в городе скорость 60 км\час.
В тот момент, когда он проезжал мимо остановки автобуса внезапно из-за стоящего там автобуса вне зоны пешеходного перехода выскочил пешеход, который был в состоянии опьянения.
Пытаясь уйти от столкновения с пешеходом отец ушел левее и затормозил, но полностью избежать столкновения не удалось и пешеход получил незначительные ушибы.
Были вызваны скорая помощь и ГАИ. Скорая прибыла раньше, чем ГАИ и забрала пострадавшего.
Прибывшие поздее сотрудники ГАИ сделали замеры и определили, что отец выехал на встречную полосу левым бортом автомобиля на один метр (разметки на дороге нет, ширина дороги 14 м).
Пешеходу (виновнику аварии) вред здоровью нанесен не был.
Отец не согласился с решением ГАИ и дело направлено в суд.
На вопрос следователю о том, как же надо было поступить в данном ситуации, чтобы не нарушать ПДД был получен ответ-давить пешехода.
Хотелось бы узнать прав ли следователь вынося такое решение и существуют ли какие-либо статьи в КоАП или других нормативных актах, в которых указаны случаи возможного нарушения правил из-за непредвиденных обстоятельств на дороге.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь!
Ваша ситуация довольно стандартная. ПДД предписывает водителя в момент опастности предпринять все зависящие от него действия для снижения скорости транспортного средства, вплоть до его остановки, т.е. нельзя совершать какие-либо маневры (тем более вне зоны своей полосы движения).
Руководствуясь вышеуказанным ГАИ обязано вынести указанное Вами решение по отношению к водителю.