Калуга, 21.02.2011, 20:28

Вопросы о регистрации и проживании по договору - актуальность и законность

Вопрос №1227423 из г. Калуга
опубликован 21.02.2011, 20:28
Я прописана в одном из микрорайонов Калуги, где живут мои родители и сейчас. Сама я снимаю на основании договора другую квартиру. Нужна ли мне временная регистрация по моему новому месту жительства. Законно ли я проживаю просто по договору на этом месте, если у меня прописка просто на другом конце города? У меня буйный сосед в снятой квартире, опасаюсь, что если возникнут с ним какие то недомолвки, у меня не будет прав обратиться в милицию на этом месте жительства. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Доказать очень трудно, что вы проживаете в этом помещении постоянно, вам не нужно показывать никому договор найма жилого помещения и не распространяться чужим людям о том, что вы снимаете здесь квартиру, а в случае если кто спросит кем вы приходитесь собственнику жилого помещения отвечайте «являюсь подругой, осталась переночевать на ночь». Тем более у вас есть в этом городе постоянная регистрация – вам бояться нечего.

21.02.2011, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Яна!!! В одном городе человек не может иметь постоянную и временную регистрацию. Для того, что бы оформить регистрацию на съёмной квартире, вам нужно выписаться с прежнего места регистрации. Теоретически вы можете понести административную ответственность за проживание не по месту регистрации, но на практике это бывает крайне редко. Согласно статье 3 ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

21.02.2011, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ!)

Если Вы снимаете квартиру, в том же районе - где прописаны у родителей, то нарушения паспортного режима никакого не будет.

21.02.2011, 21:40

Каой штраф?! Вы о чём?!! А если у меня в той же Калуге НЕСКОЛЬКО жилых помещений в собственности в РАЗНЫХ домах. А зарегистрированным быть я могу ТОЛЬКО в одном, то значит, если я ПРЕБЫВАЮ в жилом помещении не по месту СВОЕЙ постоянной регистрации (в пределах одного и тогоже населённого пункта), то нарушаю нормы КоАПП РФ?!

Что-то Вы не совсем туда!.....

21.02.2011, 23:03

То есть я могу законно проживать на съемной квартире просто на основании договора? Какой будет административный штраф, если вы пишите, что фактически я могу его понести. За что тогда?

21.02.2011, 21:16