Проблемы с регистрацией при переезде - наличие административного штрафа для проживания без регистрации.
Здравствуйте! Несколько месяцев назад вышла замуж. Переехала к мужу в другой город. В паспорте осталась прописка с прежнего места жительства.
На новом месте жительства, в квартире где я проживаю с супругом, у меня нет регистрации по месту жительства. Владельцем квартиры является свекровь. Она не желает прописывать меня в квартире. Скажите, если какая-либо ответственность, например, административный штраф, за проживание в квартире без регистрации?
Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства 713 от 17.07.1995:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях не являющихся их местом жительства на срок более 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к лицам ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учёта документов.
В соответствии со статьей 19.15.2 КоАП РФ: Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))