LSN Messenger
Бийск, 13.03.2017, 09:00

Ипотека с иском в суд - возможность отказаться от уплаты процентов до окончания срока кредита

Вопрос №12274992 из г. Бийск
опубликован 13.03.2017, 09:00
У меня сестра в 2013 г. брала Ипотеку, где я являюсь Заемщиком №2, на данный момент Банком подан Иск в суд на возврат всей суммы задолженности. Можно ли каким-либо образом отсудить право на неуплату процентов по ипотеке, ведь до окончания срока кредита еще 12 лет и начиная с 2017 по 2028 г процентов натекает 1200000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для рассмотрения возможных вариантов разрешения данного спора и минимилизации финансовых затрат, необходимо ознакомление с исковым материалом. Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

13.03.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна Викторовна, чтоб вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор, который заключен с Банком? Он у вас на руках? Без изучения договора невозможно дать полноценную консультацию.

13.03.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вам нужна помощь приходите с документами будем разбираться: исковое заявление банка, расчет долга банка, договор ипотеки, квитанции об оплате, график платежей. Время визита можете согласовать по телефону.

14.03.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, кредитный договор на руках.

13.03.2017, 10:04

Кредитный договор необходим для построения алгоритма действий, но только при анализе совместно с исковым материалом.

Обратитесь к юристу индивидуально.

13.03.2017, 10:17

Не совсем понятно, что именно Вы собрались отсуживать... Банк вправе взыскать проценты за фактическое время пользования кредитом (ст. 809 ГК РФ). Если хотите спасти ипотечную квартиру, то нужно погасить текущий долг по кредиту.

13.03.2017, 13:52

Я хочу узнать можно ли не платить проценты, начисленные с 2017 по 2028 гг, ведь на нас подал Банк в суд, расчет платежей дифференцированный, начисляется на остаток задолженности, а т.к. дальше мы пользоваться данным кредитом уже не можем, мочему должны платить?

13.03.2017, 14:33

Татьяна Викторовна. Вы не должны платить проценты за 2017-2028 гг. по крайне мере сейчас. Проценты платятся за фактическое пользование деньгами, а не заранее.

13.03.2017, 15:00