Москва, 13.03.2017, 10:55

Возможно ли вступить в наследство по квартире в Литве и оспорить сделки? О ситуации рассказывает гражданка РФ

Вопрос №12275534 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 10:55
Ответьте, пожалуйста, возможно ли в моем случае вступить в наследство. Если возможно, то я готова буду обговорить стоимость Ваших услуг. Моя родная тетя умерла в 2009 году. У нее была квартира в Вильнюсе (Литва), купленная ею до вступления в брак. После ее смерти в наследство по квартире вступил ее муж. Если это важно, тогда была жива еще моя мать (родная сестра тети, пенсионерка, в настоящее время ее уже нет). После смерти ее мужа в наследство вступил его брат и продал (или подарил) квартиру своим родственникам. Есть ли у меня какие-то права и возможности оспорить вступление в наследство и совершенные с квартирой сделки и получить часть наследства по закону? Я гражданка РФ, проживаю в Москве почта girenko.ol@yandex.ru С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяется Законодательство Республики Литва. Вы являетесь наследником 5 очереди поэтому не можете претендовать на наследство. Соответственно право на оспаривание завещания у вас нет.

Статья 5.11 Гражданского кодекса Литвы. Порядок наследования при отсутствии завещания

1. В случае отсутствия завещания, следующим лицам должны быть наследники на наследство в равных долях:

1) первой степени потомки: дети завещателя (в том числе усыновленные) дети завещателя и родившийся после его смерти;

2) второй степени потомки: родители, братья же (усыновители), внуки;

3) третьей степени потомки: бабушки и дедушки, братья и по отцу и по линии матери, завещатель уже правнуки;

4) четвертой степени потомки: братья, братья и сестры, прадедушки и прабабушки, как на отца и со стороны матери;

5) пятой степени потомки: дети, братья, братья и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры родителей завещателя по (дяди и тети);

6) шестой степени потомки: дети, родители завещателя все братья и сестры (двоюродные).

2. Второй степени наследники наследуют по закону лишь при отсутствии наследников первой степени, или в случае его непринятия или отказа от наследования, а также в случаях, когда первой степени наследники лишены права наследования. Третий, четвертый, пятый и шестой степени наследники наследуют при отсутствии наследников превосходной степени или в случае отказа последнего от наследования или лишение права наследования.

3. Усыновленные дети и их потомство достойно наследуют после смерти усыновителя или его родственников, должна быть приравнена к детям усыновителя и их потомкам. Они не наследуют по закону после смерти своих родителей и других кровных родственников в большей степени, по линии спуска, а также после смерти своих кровных братьев и сестер.

4. Приемных родителей и их родственников, имеющих право наследовать после смерти своего приемного ребенка или его потомки будут приравнены к родителям и другим кровным родственникам. Родители усыновленного и других родственников по крови высшей ступени в линейке происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного или его потомков.

5. Наследниками по закону являются дети завещателя, рожденных родителями в браке, или с родителями, чей брак был признан недействительным, а также детей, рожденных вне брака, с их отцовство установлено в соответствии с законодательством.

13.03.2017, 11:14

После ее смерти в наследство по квартире вступил ее муж. Если это важно, тогда была жива еще моя мать (родная сестра тети, пенсионерка, в настоящее время ее уже нет).

--- Здравствуйте Ольга, ни ваша мать (сестра) не наследник ни тем более вы, наследник был муж, он наследство и получил. А дальше распорядился им по своему усмотрению. В права наследства в ЛИТВЕ, можно вступить в течение 3 месяцев, подав заявление нотариусу по месту появления наследства или фактически начав управлять имуществом (ч.1 ст.5.4, чч.2 и 3 ст.5.50, ст.5.51 ГК ЛР). Удачи Вам и всего хорошего.

13.03.2017, 11:10

Тетя была гражданкой Литвы.

13.03.2017, 11:03

В Литве в первую очередь наследников по закону включены только дети наследодателя, как родные, так и усыновленные, ну и плюс еще родившиеся уже после смерти наследодателя, ко второй очереди относятся только родители и внуки наследодателя. В третью очередь наследников по закону включены только дедушки и бабушки, и правнуки наследодателя, четвертая очередь наследников по закону состоит из братьев и сестер наследодателя, а также прадедушек и прабабушек по линии отца и матери, пятая очередь наследников по закону состоит из племянников и племянниц, дядь и теть наследодателя (см. гражданский кодекс Литвы, пятая книга, ст. 5.1).

В статье 5.13 ГК ЛР написано, что переживший наследодателя супруг или супруга наследуют по литовскому закону вместе с первой или второй очередями наследников, если такие имеются.

Таким образом, вы относитесь к пятой - последней очереди и оспаривать наследование все равно не можете.

13.03.2017, 11:08

К пятой степени потомки: дети, братья, братья и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры родителей завещателя по (дяди и тети), поэтому до вас есть наследники.

Статья 5.11 гК Литвы. Порядок наследования при отсутствии завещания

1. В случае отсутствия завещания, следующим лицам должны быть наследники на наследство в равных долях:

1) первой степени потомки: дети завещателя (в том числе усыновленные) дети завещателя и родившийся после его смерти;

2) второй степени потомки: родители, братья же (усыновители), внуки;

3) третьей степени потомки: бабушки и дедушки, братья и по отцу и по линии матери, завещатель уже правнуки;

4) четвертой степени потомки: братья, братья и сестры, прадедушки и прабабушки, как на отца и со стороны матери;

5) пятой степени потомки: дети, братья, братья и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры родителей завещателя по (дяди и тети);

6) шестой степени потомки: дети, родители завещателя все братья и сестры (двоюродные).

2. Второй степени наследники наследуют по закону лишь при отсутствии наследников первой степени, или в случае его непринятия или отказа от наследования, а также в случаях, когда первой степени наследники лишены права наследования. Третий, четвертый, пятый и шестой степени наследники наследуют при отсутствии наследников превосходной степени или в случае отказа последнего от наследования или лишение права наследования.

3. Усыновленные дети и их потомство достойно наследуют после смерти усыновителя или его родственников, должна быть приравнена к детям усыновителя и их потомкам. Они не наследуют по закону после смерти своих родителей и других кровных родственников в большей степени, по линии спуска, а также после смерти своих кровных братьев и сестер.

4. Приемных родителей и их родственников, имеющих право наследовать после смерти своего приемного ребенка или его потомки будут приравнены к родителям и другим кровным родственникам. Родители усыновленного и других родственников по крови высшей ступени в линейке происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного или его потомков.

5. Наследниками по закону являются дети завещателя, рожденных родителями в браке, или с родителями, чей брак был признан недействительным, а также детей, рожденных вне брака, с их отцовство установлено в соответствии с законодательством.

13.03.2017, 11:11

В этом случае, здесь принимаются нормы Гражданского кодекса Латвийской Республики.

Ст. 392 Переживший супруг наследует от умершего независимо от того, какой вид имущественных отношений существовал между супругами во время брака.

. Таким образом основания для признания вступления в наследство незаконным нет, оспорить Вы не можете.

13.03.2017, 11:11

--- Ольга, ни ваша мать (сестра) не наследник ни тем более вы, наследник был муж, он наследство и получил. А дальше распорядился им по своему усмотрению. В права наследства в ЛИТВЕ, можно вступить в течение 3 месяцев, подав заявление нотариусу по месту появления наследства или фактически начав управлять имуществом (ч.1 ст.5.4, чч.2 и 3 ст.5.50, ст.5.51 ГК ЛР). Удачи Вам и всего хорошего.

__

13.03.2017, 11:15

Уважаемая Налалья Анатольевнаю Спасибо за совет-надо было поддерживать отношения с мужем тети. Мы не только поддерживали отношения, но и помогали материально и морально, но это не оценилось... Так что не выносите приговор, не зная деталей.

13.03.2017, 11:11

Ответила, как поняла. Не обижайтесь. Я плохого вам не хотела. На деле ваша помощь не оценилась и поэтому на вас не составили завещание. Я смотрю по фактам.

13.03.2017, 11:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских