Ребенок потерял мой найденный телефон - права полиции и что делать в случае психиатрического диагноза
Здравствуйте, Светлана!
Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
В данном случае, Вы, вероятно даже не зная данной правовой нормы, поступили в полном соответствии с законом.
Гражданский кодекс также предусматривает варианты ураты и повреждения найденной вещи. В этом случае, согласно вышеуказанной статье, нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
В Вашем случае ни о каком умысле и грубой неосторожности речи идти не может, а следовательно, с вас снимается ответственность за утрату мобильного телефона.
Что касается кражи, то данная позиция юридически несостоятельна, поскольку под кражей, в силу статьи 158 Уголовного кодекса РФ, понимается тайное хищение чужого имущества. Вы же позвонили и сообщили о находке лицу, имеющему право ее получить. Так что не переживайте, Вам ничего не грозит.
Всего хорошего!
Меняет ли что то,что я позвонила папе потерявшего телефон,к сожалению лишь тогда,когда дочь взяла телефон(я у неё его увидела.До этого было некогда,решала вопрос с учёбой дочери,не терпящий отлагательств;были и другие обстоятельства,продиктованные поведением дочери(ночевала в подъезде,вызывала полицию и т.д. и т.п.)Живя в постоянном стрессе.Также спросила у человека,которому позвонила и сообщила о находке,может ли он подъехать к нам,чтобы помочь взять телефон у дочери и есть ли у него знакомые психологи,психиатры,сотрудники полиции(по причине плохой,отвратительной работы
Уважаемая Светлана, в данном случае это ничего не меняет. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кражи.
Если у Вас возникнут дополнительные проблемы, обращайтесь, буду рад помочь.
А вы не выезжаете в другие города,например,Иваново,и если да,сколько будет стоить ваша консультация,если дело о телефоне дойдёт до суда?