LSN Messenger
Иваново, 08.10.2015, 21:25

Ребенок потерял мой найденный телефон - права полиции и что делать в случае психиатрического диагноза

Вопрос №8290197 из г. Иваново
опубликован 08.10.2015, 21:25
Я нашла мобильный телефон. (Лежала это время в больнице. Выходила оттуда на короткие промежутки времени-без разрешения врачей). Потом мне помогли его зарядить, выяснить номер хозяев, и я позвонила им с целью вернуть телефон со своего номера. Но телефон оказался у моей дочери и сейчас он утерян. Мужчина, отец ребёнка, потерявшего телефон, с которым я говорила по телефону, подал заявление в полицию о потере телефона ребёнком. А полиция преподносит это как кражу. Имеют ли они на это право и что делать в этом случае? Мой ребёнок неуправляемый, имеется психиатрический диагноз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В данном случае, Вы, вероятно даже не зная данной правовой нормы, поступили в полном соответствии с законом.

Гражданский кодекс также предусматривает варианты ураты и повреждения найденной вещи. В этом случае, согласно вышеуказанной статье, нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В Вашем случае ни о каком умысле и грубой неосторожности речи идти не может, а следовательно, с вас снимается ответственность за утрату мобильного телефона.

Что касается кражи, то данная позиция юридически несостоятельна, поскольку под кражей, в силу статьи 158 Уголовного кодекса РФ, понимается тайное хищение чужого имущества. Вы же позвонили и сообщили о находке лицу, имеющему право ее получить. Так что не переживайте, Вам ничего не грозит.

Всего хорошего!

08.10.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меняет ли что то,что я позвонила папе потерявшего телефон,к сожалению лишь тогда,когда дочь взяла телефон(я у неё его увидела.До этого было некогда,решала вопрос с учёбой дочери,не терпящий отлагательств;были и другие обстоятельства,продиктованные поведением дочери(ночевала в подъезде,вызывала полицию и т.д. и т.п.)Живя в постоянном стрессе.Также спросила у человека,которому позвонила и сообщила о находке,может ли он подъехать к нам,чтобы помочь взять телефон у дочери и есть ли у него знакомые психологи,психиатры,сотрудники полиции(по причине плохой,отвратительной работы

08.10.2015, 22:12

Уважаемая Светлана, в данном случае это ничего не меняет. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кражи.

Если у Вас возникнут дополнительные проблемы, обращайтесь, буду рад помочь.

08.10.2015, 22:42

А вы не выезжаете в другие города,например,Иваново,и если да,сколько будет стоить ваша консультация,если дело о телефоне дойдёт до суда?

16.10.2015, 21:09