Образец уведомления о намерении выкупить долю в квартире и необходимость регистрации уведомления у нотариуса

Вопрос №12276117 из г. Тюмень
опубликован 13.03.2017, 12:10
Как правильно составить уведомление о намерении выкупить долю в квартире (образец) и требуется ли регистрация уведомления у нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Составление документов - платная услуга по правилам этого сайта. Если вы владеете долей, то имеете преимущественное право на выкуп. Вам должно быть направлено предложение о выкупе перед тем, как продать долю кому то другому. Вот на него и ответите согласием или отказом.

13.03.2017, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но я хочу выкупить долю сейчас. А не ждать уведомление от них о продаже.

13.03.2017, 12:31

Уважаемый Алексей

Если хотите выкупить долю другого сособственника, главное чтобы этого желал сам Ваш сособственник.

В случае если доля Вашего сособственника мала и не может быть реально выделена, а такж Ваш сособственик не имеет реального интереса в Ее использовании, то можете в суд подать в порядке ст.252 ГК ПФ и выплатить компенсацию сособственника за его долю.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

13.03.2017, 12:43

Понудить их к продаже доли вам вы не можете если они не хотят. А своё предложение о выкупе можете составить в произвольной форме.

13.03.2017, 12:52