Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.03.2017, 13:13

С какой статьей связано понуждение к заключению договора по оказанию медицинских услуг?

Вопрос №12276469 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2017, 13:13
С какой статьей связано понуждение к заключению договора по оказанию медицинских услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, в своём вопросе вы не указали кто вас вынуждает проходить медицинский осмотр. Если работодатель, то его требование может быть законно, смотрите статью 212, 213 Трудового кодекса.

13.03.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас не могут понуждать к заключению договора оказания медицинских услуг, Анастасия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

13.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет это не медицинский осмотр, а понуждение подписать договор на получение медицинских услуг, то есть лечение, и оно может оказаться не эффективным, то есть опасным.

13.03.2017, 13:47

Вы задали 329 вопросов на разные темы.

Мадам, вам не кажется, что Вы вконец обнаглели?

Сюда лучше больше не ходите. Будете получать одни тупые отписки.

13.03.2017, 13:57

Подобное понуждение подписать кокой-либо договор на получение медицинских услуг не является законным, Анастасия. Ст. 421 гк.

13.03.2017, 14:01

Я не ограничена в количестве вопросов, уважаемые юристы. Меня интересует, какая уголовная ответственность наступает за понуждение подписать договор медицинских услуг.

13.03.2017, 14:10

Для Вас - пожизненное заключение.

Вам сказали: никогда больше сюда не ходите.

Если Вас что 0 то не устраивает - шагайте в юридическую контору.

Претензии принимаются только от лиц, оплативших наши услуги.

От халявщиков претензии не принимаются.

13.03.2017, 14:14

Смотря, в чем выражается такое понуждение, Анастасия. Ведь его необходимо доказать (Вам угрожают чем-либо и т.д. - от этого и будет зависеть, на какую статью можно опереться).

13.03.2017, 14:17