Как избежать наказания за украденные украшения - советы по примирению и возмещению ущерба

Я хочу спросить у моей знакомой украли 2 б/у телефона и планшет стоимость около 8 тыс руб теперь на вора завели дело но он хочет возместить уущерб и сделать примиренее сторон чтоб его не посадили так как у не го условно говорят все равно посадят за нарушенее условного срока посоветуйте как сделать чтоб он не сел?
Лучший ответ

Все что от Вас зависит, так это в случае возмещение Вам материального ущерба, написать расписку о возмещении причиненного материального ущерба и просить суд при вынесении приговора назначить наказание не связанное с лишением свободы. Эти действия судом будут расценены как смягчающие обстоятельства.

Спасибо, буду знать.

Если у него уже имеется судимость (условная), то суд не прекратит уголовное дело за примирением сторон. Возмещение ущерба будет обстоятельством, смягчающим наказание.

Жму руку, спасибо!

Уважаемый Анатолий! Никакого примирения сторон в данном случае не может быть, т.к. оно возможно лишь если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности (ст.76 Уголовного кодекса РФ). Условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ возможно и повторно

если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поэтому речь может идти о возмещении ущерба, предоставлении положительных характеристик, явке с повинной, активном содействии в раскрытии и расследовании преступления, ходатайстве о проведении судебного заседания в особом порядке, заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, чем должен заниматься адвокат обвиняемого, а не Вы. От Вас только позиция потерпевшей в суде о нежелании лишать подсудимого свободы.

Спасибо за грамотный ответ!

Анатолий. Добрый день. В любом случае надо идти по пути возмещения вреда. Получить деньги и можно написать примирение. А там пусть суд решает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте..

Ему необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и встать на очередь на получение жилья.

Если он живет без регистрации то при регистрации выпишут штраф..

В соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса России, вопрос о сохранении или отмене условного осуждения в данном случае-на усмотрение судьи

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Примрение-невозможно.

Спасибо, все понятно!

Это уже от вас не зависит. Вор должен сидеть в тюрьме. Примирение невозможно так как он не впервые привлекается к уголовной ответственности. Поэтому сядет в любом случае.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае от Вас не так уж много зависит. Дело не прекратят. Единственно в случае возмещения Вам ущерба у него могу появиться смягчающие обстоятельства.

Спасибо за понятный ответ!

У меня такой вопрос у моего знакомого уже 4 года нет прописки ранше был прописан у бабушки и потом времено у знакомых а 4 года негде он хочет сходить в местную администрацию и спросить у заместителя мера насчет жилья должны ему дать от государства хоть какуюто комнату или нет и куда обращаться да вот еще хотел спросить говорят если какоето время без прописки то потом когда прописываться большой штраф?