Чебоксары, 13.03.2017, 14:00

Уволят ли меня с работы, если я возьму больничный при беременности?

Вопрос №12276805 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2017, 14:00
Я хочу пойти на больничный так как заболела. В отдел кадров мне сказали если не выйдешь на работу. Уволим так как договор до 18 апреля. Беременна 22 нед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При предоставлении справки о беременности, работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности, потом расторгать срочный договор. Если не уволят по окончании беременности, договор станет бессрочным.

.

13.03.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У Вас в трудовом договоре указана конкретно какая формулировка, Анастасия, на время отсутствующего работника или по другим основаниям? (И еще - обязательно официально предоставьте работодателю справку о Вашей беременности, Анастасия.)

13.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Уволить, тем более беременную женщину, на основании того, что договор до 18 апреля не имеют права. Тем более у вас будет официальный больничный лист. Если это произойдет, то можете смело подавать на работодателя в суд.

Всего хорошего!

14.03.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Справку о беремености предостовляла.

Обстоятельства, послудившие основанием заключением срочного договора: на период временного расширения объема оказываемых услуг.

13.03.2017, 22:26

Доброго времени суток! Увольнение работника во время нахождения на больничном листе противоречит трудовому законодательству. Уволить беременную женщину на срочном трудовом договоре работодатель имеет право в связи с окончанием срока договора.

13.03.2017, 22:48

Вас не могут уволить в данном случае, Наталия. Обязательно официально предоставьте справку о беременности (лучше почтой должным образом направить раз уже возникает конфликт, чтобы было подтверждение).

14.03.2017, 12:36

А я могу так же отправить почтой заявление на продление срочного договора до конца беременности. И когда мне его написать лучше. Сегодня звонили с отдела кадров сказали 18 апреля придти за расчетом.

14.03.2017, 16:05

Уважаемая Наталия

Если Вы уже предоставили справку о том что Вы беременны, Ваше увольнение будет незаконным и если это случиться в суд обращайтесь и восстанавливайтесь на работе

Можете отправить заявление почтой

Вам все обязаны будут оплатить и продлить договор до окончания беременности.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.03.2017, 16:10

Уволить Вас не могут. Важно, чтобы у Вас было доказательство, что Вы предоставляли справку о беременности (иначе они просто скажут, что справку Вы не давал).

14.03.2017, 16:13