Может ли банк и налоговый орган требовать уплаты налога при досрочном погашении автокредита?

10.06.2015 нами был взят автокредит на сумму 511 тыс. руб. по крединой ставке 6,9% на 36 месяцев. 05.12.2016 автокредит был досрочно полностью погашен. 10.03.2017 нами от банка было получено письмо, что в соответствии со ст. 212 НК РФ у нас возникла материальная выгода и мы должны смостоятельно уплатить налог 35% в налоговый орган. То есть до 15.07.2017 нам необходимо уплатить более 300 руб. Правомерны ли данные действия банка и налогового органа? Придется ли уплачивать налог 35% с 01.01.2017 по 10.06.2018, когда кредитными средствами мы уже не пользовались, но они были выданы на этот временной промежуток?
Лучший ответ

Банк к налогам никакого отношения не имеет, досрочное погашение кредита без штрафных санкций предусмотрено самим договором. Вы ничего не должны платить.