Мурманск, 13.03.2017, 14:30

Возможно ли получить возврат 13% при протезировании зубов для не работающих пенсионеров и можно ли оформить на родственника?

Вопрос №12276882 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2017, 14:30
Протезирую зубы. Я не работающая пенсионерка. Могу ли я в последующем подать документы на возврат 13%? Если - нет, то может быть я могу оформить на кого-то из членов семьи (родственников)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете подать на налоговый возврат, т.к. Вы не платите налоги. Не с чего делать вычет. Родственники могут подать, если Договор с клиникой на протезирование заключен от имени родственника.

13.03.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не работаете, значит не являетесь плательщиком 13 % подоходного налога, вычет вам не положен, но его могут получит ваши дети, при этом сумма возврата налогового вычета не может быть более 15600 руб. (т.е. стоимость лечения не более 120 000 руб.)

13.03.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если лечение оформить на родственников? На кого? Отец не работающий пенсионер, сыну 19 лет, не работает, сестра стоит в ЦЗН.

15.03.2017, 19:13

Здравствуйте, Жанна. Оформлять договор нужно на работающего родственника. Если работающих родственников нет, то налоговый вычет никто получить не сможет.

15.03.2017, 19:18

В таком случае ни на кого нет смысла оформлять. Налоговый вычет может получить только работающий гражданин, кто ежемесячно платит налоги и взносы в ФСС. На эти налоги и взносы и делают налоговый вычет. А у Вас их никто не платит.

15.03.2017, 19:18