Подача заявления в суд о клевете и других нарушениях - сроки и доказательства
Скажите пожалуйста на меня подавали заявление по поводу кражи печати, по рассмотрения заявления было выявлено, и отправлено мне постановление об отказе возбуждения уголовного дела за отсутствием состава преступления. Пока данное заявление рассматривали, моя бывшая начальница требовала от меня чтобы я забрала ранее поданное на нее коллективное заявление-жалобу в мин. сельхоз, инспекцию по труду и прокуратуру. В ходе их проверки были обнаружены нарушения, и должны были провести еще несколько проверок, но она не хотела этих проверок и говорила мне что забери на меня свое заявления и я заберу свое, на что я ответила нет, так как, когда приехал сотрудник полиции по поводу печати он четко сказал мне где эта печать у меня находится. Если бы я ее украла от куда она могла знать где она лежит. И когда мы ее там нашли, и привезли к начальнику с которой сидел следователь она при следователе говорила те же слова о том, чтобы я забрала свои заявления. Также пока рассматривали ее заявление пошли слухи о том, что меня уже посадили в тюрьму и что меня вели в наручниках, но это не самое обидное, они начали возить слухи о моей семье - что якобы мой отец и муж убийцы, что я воровка и что у нас с мужем бедный ребенок.
Я бы хотела подать на своего начальника заявление в суд о клевете, по краже, так имеется постановление об отказе уголовного дела, также о шантаже данным заявлением, по тому чтобы я забрала коллективные жалобы, за оскорбление моей семьи. В течении какого времени нужно подать данное заявление в суд, возможные сроки подачи данного заявления. Мне сказали в о клевете возможно подать даже в течении двух лет. Так имеются доказательства: постановление и записи телефонного диктофона с ее словами, также следователь присутствовала при разговоре.
Лучший ответ
Добрый вечер! Вы вправе подать заявление о клевете. Заявление подается в полицию. Будет проведена проверка, материал будет направлен мировому судье. От судьи получите постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона. Это значит, что Вам нужно будет написать заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности.
Таким дела являются делами частного обвинения, которые представляют определенные сложности для граждан. Так что лучше прибегнуть к помощи юриста.