Семья из 4 человек в 1992 году переехала из Грузии в Россию.
Семья из 4 человек в 1992 году переехала из Грузии в Россию. Отец, мать и младший сын получили гражданство и паспорта РФ.А средний сын (на данный момент ему 21 год, а привезли его в РФ будучи 3 летним ребенком) из документов имеет только свидетельство о рождении грузинское. На данный момент он не может ни получить гражданство РФ,т.к. его по всем инстанциям гоняют, указывают, что надо ехать в Грузию или давать доверенность родственникам, чтобы парня сняли с учета в военкомате в Грузии, но это не представляется возможным так как у него нет и не было никогда паспорта. Посоветуйте, что делать! Заранеее благодарна.
Здравствуйте, Кристина!
Для того, чтобы в соответствии с законодательством России сделать однозначный вывод о возможном наличии гражданства РФ у среднего сына необходимо точно знать точную дату постоянной прописки его родителей в России, а именно до 06.02.1992 г. или после.
Но в любом случае он ИМЕЕТ ПРАВО на получение вида на жительство в России (а впоследствии и гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. его родители - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ) на том основании, что он с 1992 года постоянно проживает в России (т.е. не менее года по состоянию на 22.05.2002 г.) .
А гоняют парня потому, что для сотрудников ФМС данный вопрос "слишком сложный" и они просто не хотят им заниматься.
При любых обстоятельствах (в соответствии с росийским законодательством) в Грузию ехать ему не придется.
Военкомат в данном случае не причен, это просто отговорки сотрудников ФМС России.
Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru
Уважаемая Кристина.
Военкомат и гражданство РФ, в общем, не связаны. Поэтому именно по этому основанию отказать в приёме в гражданство РФ невправе.
Но лучше всего начать с получения письменного отказа в приёме документов. Тогда уже можно о чём-то говорить.
Вполне возможно, он и является гражданином РФ - надо выяснять все обстоятельства получения гражданства РФ его родственниками.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.