LSN Messenger
Барнаул, 13.03.2017, 15:00

Какие последствия ждут водителя после прекращения учета у нарколога - возвращение лицензии на управление?

Вопрос №12277155 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2017, 15:00
Прокурор просит прекратить действие права на управление транспортными средствами. Я состою на профилактическом учете у нарколога. Вернут ли мне права после того как я буду снят с учета, или лешат навсегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не навсегда. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" -

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

13.03.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Навсегда не лишат, это во-первых. Само по себе нахождение на учёте не является основанием для прекращения права на управление. Обратитесь за помощью к юристу.

13.03.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прекратить действие права на управление транспортными средствами и лишить права на управление это разные понятия или одно и то же?

13.03.2017, 15:15

Понятия, конечно, разными, однако фактически означают одно и то же-запрет управлять транспортными средствами. На какой закон ссылается прокурор, выдвигая свои требования?

13.03.2017, 15:27

Понятия разные по своей природе - лишение права управления ТС ограничено определённым сроком, а прекращение действия права управления ТС - до утраты оснований для прекращения его действия.

13.03.2017, 16:07

На статью 28.Нарколог поставил диагноз пагубное употребление стимуляторов, Хочется понять на какой срок прекратится действие В/У,и как можно вернуть.

13.03.2017, 15:54

Возврат водительского удостоверения возможен только после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний.

13.03.2017, 16:02