Как определится отцовство в случае спора и возможность автоматического назначения алиментов
Ольга, добрый день.
Если экспертиза будет назначена судом в рамках рассмотрения иска об установлении отцовства, в случае уклонения решение суда будет вынесено не в Вашу пользу. Т.е. если истец является биологическим отцом, расходы на экспертизы нецелесообразны в принципе.
Для взыскания алиментов необходимо обращаться в суд отдельно. Возможно, имеет смысл в судебном порядке определить порядок общения отца и ребенка.
Отец ребёнка имеет полное право обратиться в суд. Воспрепятствовать этому вы не можете. Если отцовства будет установлено, то обязан будет платить алименты. Вы можете подать такой иск.
Вы можете сразу встречный иск подать о взыскании алиментов, прямо в его процесс об установлении отцовства. Суд взыскивает алименты с момента подачи заявления об иск взыскании.
Добрый день, Ольга!
Да, если экспертиза покажет, что он по ДНК биологический отец ребенка, то суд установит отцовство. По алиментам надо вам отдельно подавать иск о взыскании алиментов и подавать мировому судье.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)
Здравствуйте, отец ребенка может обратиться в суд для установления отцовства, если экспертиза ДНК подтвердит этот факт, то у Вас есть право подать иск на взыскание алиментов (если добровольно платить отец откажется). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.