Москва, 22.02.2011, 10:19

Как выбрать между брачным договором и соглашением о разделе имущества для минимизации потерь при разводе

Вопрос №1227722 из г. Москва
опубликован 22.02.2011, 10:19
Какой документ лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы в случае развода с наименьшими для себя потерями разделить имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Потери не будут зависеть от вида составляемого документа. Здесь большее значение имеет психологическая составляющая. Брачный договор может быть заключен независимо от отношений в семье и определять режим имущества, которого еще нет. Т.е. - брачный договор составляется при прекрасных взаимоотношениях, и предусматривает, например, что "право собственности на имущество, приобретенное в период брака, принадлежит тому супругу, за кем это право зарегистрировано". Т.е. - если в последующем в браке квартира приобретается на Ваше имя, то после расторжения брака она остается за Вами.

Соглашение о разделе имущества можно заключать только в отношении уже имеющегося совместно нажитого имущества, и как правило, такой вопрос возникает при ухудшении взаимоотношений, в результате чего к взаимопониманию и договоренности придти сложнее.

Желаю Вам удачи и чтобы вопрос о разводе перед Вашей семьей не вставал!)

22.02.2011, 10:29

В браке составляется брачный договор, после его ратсоржения-соглашение о разделе.

22.02.2011, 10:25

Оба документа имеют равную силу. О различии в них я вам уже ответила.

Ремарка. Если вы хотите получить ответ не из цикла" праовой ликбез" , а для вашей КОНКРЕТНОЙ проблемной ситуации,то опишите эту ситуацию. Удачи

22.02.2011, 10:33

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

22.02.2011, 10:43

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации скорей всего лучше составить брачный договор и все прописать в нем что Вы хотите получить после развода а чтобы перестраховаться можно дополнительно составить и договор о разделе имущества. Если потребуется помощь в составлении документов обращайтесь

22.02.2011, 12:10

Есть ли какое то принципиальное различие в этих документах для суда?

И вообще, насколько юридически весомы эти документы в суде.

22.02.2011, 10:30