LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.02.2012, 14:58

Как выбрать между брачным договором и соглашением о разделе имущества при обоюдном согласии?

Вопрос №1556817 из г. Всеволожск
опубликован 08.02.2012, 14:58
Что лучше заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, при обоюдном согласии и решении разделить право общей совместной собственности. Какие бумаги нужно собирать, для нотариуса и для ФРС. Нужна ли оценка квартир для соглашения о разделе имущества. Что сложнее впоследствии опровергнуть в суде: договор или соглашение в случае развода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот этот вопрос прочитате.

Он для вас кстати "

Она думала" , а оказалось по другому. Чтобы вы не попали в разные аналогичные ситуации, обратитесь к ооному юристу. Удачи

Вопрос № 1557422 от 08.02.2012 г. 19:53

Раздел имущества

Тема: Право наследования (уточнение)

Мы с мужем сами заключали до свадьбы брачный договор. Это было его условием. Я считала, что этот договор действует во время брака и в случае развода решили подстраховаться. В брачном договоре дословно - определяем наши имущественные права и обязанности в браке, в случае его расторжения и способы участия в доходах друг друга, а также порядок несения каждым из нас семейных расходов.

Как поделится дом

Ирина, г.Нижний Новгород (Россия)

08.02.2012, 20:31

Все зависит от конкретной ситуации и самого имущества. Все лучше делать у нотариуса а проект составлять у адвоката. Строго индвивидуально

08.02.2012, 14:55

Ирина, оспорить в суде можно любую сделку. Но для этого нужны основания предусмотренные законом. Будет ли признан сделка недействительной зависит в том числе и от того, насколько тщательно проведен процесс подготовки сделки. Соглашение о разделе имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению ( т.е. возможно по желанию сторон). Что лучше в конкретно Вашей ситуации, возможно решить только очно, подробно изучив Вашу ситуацию, Ваши пожелания и самое главное цели сделки.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

08.02.2012, 15:16

Ирина, как правило, в целях раздела уже существующего совместного имущества заключают именно соглашение о разделе имущества. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме без нотариального удостоверения, но все же лучше, чтобы текст его составил юрист.

Как совершенно верно указали коллеги, можно пытаться оспорить любую сделку, совершенную в любой форме, но шансы оспорить правильно оформленную сделку, совершенную вменяеным человеком, близки к нулю.

08.02.2012, 17:09

Уважаемая Ирина, г.Всеволожск !

Во-вторых, вы вправе НЕ расторгая брачных отношений произвести РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества:

- либо в судебном порядке;

- либо Соглашением Сторон.

Во-вторых, при Разделе совместно нажитого супружеского имущества необходимо:

- составить его Перечень;

- произвести его РЫНОЧНУЮ оценку,

во избежании дальнейших споров между супругами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

19:32 моск.

08.02.2012, 19:32

Дополню, что оценка имущества производится без официальной оценки по соглашению супругов. как договорятся..

08.02.2012, 20:15

Спасибо всем за ответы, но хотелось бы уточнить следующее:

при заключении соглашения о разделе обязательно нужна оценка квартир,

или достаточно составить (у юристов) соглашение и заверить его у нотариуса ? Ведь речь не идет о каких- нибудь денежных компенсациях или разделе в равных эквивалентных долях, данным соглашением делиться право собственности по взаимному согласию, я так понимаю, просто одна квартира в другом городе и оценять ее будет хлопотно.

Спасибо.

08.02.2012, 19:17