ДТП с пешеходом - возможность требования компенсации за повреждение автомобиля
Произошло ДТП с пешеходом. Мужчина (не трезвый) перебегал дорогу в не положенном участке дороги, не успела затормозить-произошло столкновение. Увезли на скорой, с ним все хорошо (переломов нет). Приехало ГИБДД, составили схему, жду следствие... У меня такой вопрос, что мне делать дальше? Могу ли я требовать с этого мужчины на восстановление моей машины денежную компенсацию?
Если пешеход будет признан виновным в ДТП, вы можете взыскать сумму ущерба, необходимую для восстановления ТС, в то же время пешеход может взыскать сумму морального вреда, если им были получены повреждения и есть заключение суд. мед.эксперта.
Нет. Вы управляете автомобилем, то есть источником повышенной опасности. Обязаны выбирать скоростной режим и траекторию так, чтобы не нанести вред пешеходам, даже если они нарушали ПДД. Компенсацию морального вреда и затраты на лечение может требовать пешеход, даже если у него царапина или синяк.
Здравствуйте, если виновный пешеход, то причиненный ущерб можно взыскать с него. Но также и он будет взыскивать с вас компенсацию морального вреда. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.