Вопрос: Может ли супруг (муж) претендовать на жилплощадь, приобретённою на материнский капитал?
Ст 34 СК, определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они НЕ имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ. материнский капитал - это целевая государственная субсидия, о чем не раз сказано в ФЗ №256 (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит. Следовательно если квартира приобретена только за счет средств материнского капитала, то он не имеет права претендовать на нее, а в случае если были дополнительные вложения, то подлежит разделу.
--- Здравствуйте, а почему он не может претендовать? Государство выдало сертификат на всех членов семьи. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Если жилое помещение приобретено за счет средств материнского капитала в браке, то супруг имеет право требовать выделения ему доли в жилье.
Он имеет полное право на долю в жилом помещении приобретенном с использованием средств материнского капитала.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Владимир. Да, может претендовать. Более того, при приобретении жилплощади на средства материнского капитала, доли должны быть выделены всем членам семьи.