Наследование доли в квартире при смерти супруга после развода и использования материнского капитала - возможность претендования дочери от первого брака.
А если ситуация, где квартира куплена под мат. капитал +кредит на супругу, всем выделены равные доли (супруг, супруга, 2 детей) после супруги развелись, и через год супруг умер. Может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?
Может, так как является наследником первой очереди по закону, в силу ст.1142 ГК РФ.
Да, конечно. Дочь также наследник первой очереди.
Здравствуйте. Если ваш супруг не оставил завещание, то его дочь от первого брака является наследницей первой очереди, наряду с вашими общими детьми и может претендовать на долю мужа в квартире.
Здравствуйте. Да, может как наследник первой очереди.
Имеет право, как наследница 1 очереди.
Но ведь квартира куплена на материнский капитал, по сути это деньги наших детей!
По мат. капиталу дети фактически доли получили, доля супруга будет делится на Вас и всех детей, но только его долч.