Меня интересует вопрос: имеет ли право суд признать сделку ничтожной и применить последствия недействительности
ГК РФ
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Если ваша сделка признана ничтожной и применены последствия без вашего участия. то суд не может решить вопрос о правах лиц, не привлечнных к участию в деле - решение нужно обжаловать.
ГК РФ