Кто платит за днк при установлении отцовства через суд
Здравствуйте! Если отцовство устанавливает сам истец и в добровольном порядке достаточно признания и за экспертизу платить не надо.
Здравствуйте! Если Вы подаете ходатайство о проведении генетической экспертизы, то соответственно Вы и обязаны оплатить расходы. В определении суд указывает, какой из сторон оплатить расходы.
Добрый вечер! Если вы подали иск об установлении отцовства к ответчику и суд на основании экспертизы установит его отцовство, то за экспертизу платить будет ответчик.
Если вы имеете ввиду оплату экспертизы, кто оплачивает её тот, кто заявляет такое ходатайство. Расходы по оплате экспертизы можно взыскать с проигравшей стороны.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Проигравшая сторона.
--- Здравствуйте, суд можете провести экспертизу ДНК и за счёт бюджетных средств, но если вы как истец проиграете суд, то может и за ваш счёт, или пополам с ответчиком. Что попросите с исковых требованиях, на то и ответ получите. Удачи Вам и всего хорошего.
Если от вас исходит инициатива по установлению отцовства то вы и должны оплачивать производство экспертизы дНК Потом можете взыскать свои расходы с отца ребенка, если экспертиза даст положительный результат.
За проведение экспертизы, в том числе генетической всегда платит заинтересованное лицо, в Вашем случае это истец (видимо мать ребенка), если факт отцовства будет подтверждён, и иск выигран, расходы на экспертизу должен возместить ответчик (отец ребенка), если факт отцовства не будет подтверждён, следовательно иск проигран, расходы останутся на истце.