LSN Messenger
Тула, 13.03.2017, 20:08

Как защитить себя от возможного лишения квартиры из-за долгов и требования переписать ее на друга?

Вопрос №12278809 из г. Тула
опубликован 13.03.2017, 20:08
Могут ли у меня забрать квартиру за долги, занимал деньги у друга,2 миллиона рублей! Не скрываюсь, пытаюсь с ним решить мирно, он настаивает чтобы я переписал на него квартиру! Рассписок никаких не давал! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны переписывать на него квартиру. Если жильё для вас является единственным, то на него нельзя обратить взыскание по долгам.

13.03.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не давали расписку, то он не сможет взыскать с вас долг по договору займа. Забрать у вас квартиру он не сможет, так как она не находится под залогом.

13.03.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никто у вас ничего не заберет, даже если бы заем был оформлен как положено. Единственное жилье никогда не заберут.

И ничего не переписывайте. Квартиру никто не заберет. Если долг передавался без письменных подтверждений, то это пусть друг доказывает что вы у него брали в долг.

Будет угрожать-напишите на него заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

Не надо переживать.

13.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если вы не составляли договор о залоге квартиру никто не вправе вас лишить жилья!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

13.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если говорят что с бандитами приедет и заставит квартиру переписать.

13.03.2017, 20:56

Полицию вызывайте и не открывайте дверь. Готовьтесь на всякий случай к обороне и будьте начеку.

Какое-то время поживите у своих знакомых, которых он не знает.

13.03.2017, 21:03

Напишите пожалуйста что делать, если он звонит постоянно и требует деньги? Как лучше поступить?

13.03.2017, 21:07

Ответьте ему, что денег нет и пусть обращается в суд. Будет угрожать или придет с кем-либо-остатки своих дней проведет в колонии за угрозы. Здесь многое зависит от харизмы человека.

13.03.2017, 21:10

Доброго времени суток.

Антон, пусть ваш друг обращается в суд. по решению суда вы и будите выплачивать ему деньги. Ничего на него не вздумайте переписывать т.к. вы не закладывали данную квартиру под займ. Напишите заявление на рассрочку платежа и будите по 1000 руб. платить в счет погашения долга.

Будет что либо требовать, напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Всего хорошего, удачи вам.

13.03.2017, 21:15