Невыплата алиментов свыше 300 тыс. руб. - Как добиться от приставов уголовного дела?
У должника по алиментам долг свыше 300 тыс. руб. Не платил и платить ребенку не собирается. Приставы не предпринимают никаких мер. Как добиться от судебных приставов заведения уголовного дела на должника?
Для начала подайте заявление о возбуждении административного дела, только после этого, можно подать заявление о возбуждении уголовного дела. Если не возбуждают, то вам нужно заявление в прокуратуру района.
Добрый вечер! Возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ не так просто. Надо, чтобы приставы искали имущество и доходы должника. И самое главное, неуважительные причины образования задолженности по алиментам. - это, например, если выявят счета и движение денежных средств по счетам должника с момента вступления в законную силу решения суда.
P/S. На бездействие приставов надо жаловаться, как в прокуратуру, так и в суд.